新品苗圃的柏树苗的占地面积是松树苗的75%,柏树苗的占地面积比松树苗少1/8公顷,两种树苗各占地多少公顷

longkingzzj 1年前 已收到2个回答 举报

心中有片天 花朵


解设松树苗为x,则柏树苗75%x
x-75%x=1/8
25%x=1/8
x=1/2
75%x1/2=3/8公顷
答柏树苗的占地面积为3/8公顷.松树苗占地面积为1/2公顷.
望采纳


8

ussrliy 幼苗


松0.5 柏0.375


2