f(2x+1)=x²+1 求f(x) 用换元法求解 步骤要详细

f(2x+1)=x²+1 求f(x) 用换元法求解 步骤要详细
主要是 解方程的那一步 我实在不太懂 虽然题很简单…… 拜托了 在线等
ijer_w 1年前 已收到1个回答 举报

-237 花朵


令2x+1=t,则x=(t-1)/2
f(t)=[(t-1)/2]²+1=(t²-2t+5)/4=t²/4-t/2+5/4
t同样在定义域上取值,将t换成x
f(x)=x²/4-x/2+5/4

1年前 追问

8

ijer_w 举报

请把 令2x+1=t x=(t-1)/2 中间的步骤写出好么? 我就这里不会…… 拜托了给你10分

举报 -237

2x+1=t 等式两边同时减1 2x=t-1 等式两边同除以2 x=(t-1)/2