关于在正弦RC串联电路中,如何计算电容两端的电压Uc?

关于在正弦RC串联电路中,如何计算电容两端的电压Uc?
电阻R为150K,电容的容量为47uf,ui=220V,f=50hz.
lukejxf1972 1年前 已收到1个回答 举报

157038748 幼苗


Uc=ui*(1/jwC)/(R+1/jwC)=ui/(jwRC+1)
其中j为虚数单位,也可以看做是相角90度;
角频率w=2*pi*f,R为电阻,C为电容.
答案肯定是向量,有模值有角度.

1年前 追问

8

lukejxf1972 举报

补充一下兄弟,电压ui为有效值,为220V交流电经过桥式整流后得到的电压,用万用表测量电压的话,电压应该为310V左右,电容两端的电压我在路中用万用表测量过了,大概十几伏,用你的方法算的似乎有点出入

举报 157038748

按你说的意思,整流前应该f=50Hz,整流后的f=100Hz应该,不是直流电,而且ui应该取最大值代入。 不过我也不敢肯定了,因为整流后的电流不是标准的正弦波形,用上面的公式不知是否一定正确。

lukejxf1972 举报

我同意你前面的说法,频率f这块为100hz,但两端的电压的计算似乎还是不对,电容两端的容抗大概33j,而总的电阻约为150k按你的分压的计算的话,那电容两端的电压才0.07V与事实测到电压相差太大

举报 157038748

呵呵,如果电流不是正弦波,好像电容的容抗也不能按照1/jwC来算,而据你所说可以判断电流不是正弦波,而大约是将正弦波的下一半翻上去,我也不知道怎么算了,有些忘记了。