(财务管理学题) 现向银行存入6000元,求年利率为多少时,才能保证在以后10年中每年得到780元的利息?

(财务管理学题) 现向银行存入6000元,求年利率为多少时,才能保证在以后10年中每年得到780元的利息?
请各位师长帮学生解决一下这个题的思维方法及具体的解答方法!
lance389238 1年前 已收到1个回答 举报

木子美 幼苗


问题是不是有问题啊,如果真的像题上说的那样,那6000*i=780就能算出利率了

1年前 追问

1

lance389238 举报

没有错,是卷子上的题。结果等于5.083%

举报 木子美

6000=780*(P/A,i,10) (P/A,i,10)=7.6923 查表得 i=5%时 (P/A,i,10)=7.721 i=6%时 (P/A,i,10)=7.360 所以 (i-5%)/(6%-5%)=(7.692-7.721)/(7.360-7.721) i=5.080% 由于系数存在误差,所以结果也有点误差,希望你满意