在硫酸铝、硫酸钾和明矾三种物质组成的混合溶液中,SO4离子浓度为0.2mol/L.再向其中加入等体积的0.2mol/L的

在硫酸铝、硫酸钾和明矾三种物质组成的混合溶液中,SO4离子浓度为0.2mol/L.再向其中加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液(混合后体积变化忽略不计),使生成的白色沉淀恰好溶解,那么最后混合液中K离子浓度为多少 为什么开始时Al离子物质量与后来计算得到的不同,开始Al离子没全部在水溶液中吗
ul520 1年前 已收到1个回答 举报

lingxiao 幼苗


在Al2(SO4)3、K2SO4、KAl(SO4)2的混合溶液中,存在三种离子Al3+、K+、SO4 2-
设溶液总体积为1L,其中c(SO4 2-)=0.2mol/L,那么n(SO4 2-)=0.2mol
若加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液,即加入0.2mol KOH,
根据生成的白色沉淀恰好溶解,可得n(Al3+)=1/4n(KOH)=0.05mol
【根据Al3+ +4OH- ====AlO2- +2H2O,沉淀恰好溶解时两者物质的量之比为1:4】
根据电荷守恒:n(K+) +3×0.05mol=2×0.2mol
解得:n(K+)=0.25mol,c(K+)=0.25mol/1L=0.25mol/L


8