二次函数配平、 y=2x²-8x+1

一梦到天亮 1年前 已收到3个回答 举报

脉动的声音 幼苗


y=2x²-8x+1
=2(x²-4x)+1
=2(x²-4x+4)+1-8
=2(x-2)²-7

1年前 追问

1

一梦到天亮 举报

可以再问一道题目吗? y=负二分之一X²-四分之一X+2 谢谢

举报 脉动的声音

y=负二分之一X²-四分之一X+2 =-1/2(x²+1/2x)+2 =-1/2(x²+1/2x+1/16)+2-1/32 =-1/2(x+1/4)²+63/32

旗木灵儿 幼苗


y=2x²-8x+1
y=2x²-8x+8-7
y=2(x-2)²-7
【OK?】


1

monarch_ty 幼苗


y=2(x2-4x+4)-7=2(x-2)2-7


0