甲乙加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的5/8,

甲乙加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加入,完成任务时,甲完成这批零件的5/8,
已知甲乙工效比是3:2,甲单独加工要几小时
liulingdi 1年前 已收到2个回答 举报

五彩棒棒糖 幼苗


乙完成了零件的
1-5/8=3/8
乙完成3/8,甲应该完成
3/8×3/2=9/16
甲1.5小时完成
5/8-9/16=1/16
甲单独加工要
1.5÷1/16=24(小时)


9

chenls208 幼苗


设甲工效为x,则乙工效为2x/3,乙加入后用时y
1.5x+(x+2x/3)y=1
(1.5+y)x=5/8
求出x,y
甲单独所需时间即为1/x


0