给你四幅地图怎么判断哪张比例尺大 和岛屿面积

给你四幅地图怎么判断哪张比例尺大 和岛屿面积
给你四张地图 都是有具体经度纬度的 地图里画的是岛屿的轮廓 有的地图经线纬线间隔1°,有的间隔2° 地图的大小不一样
anlysen 1年前 已收到1个回答 举报

k0750 幼苗


根据下列计算或判断:
1°纬度长111km
所在纬度(Φ)的1°经度长=111km*cosΦ
比如岛A在北纬59-60度,东经125-126度,
面积约=111*111*cos60°=111*111*1/2=6160.5(km²)


1