已知函数f(x)=x²+ax²+b,g(x)=x²+cx+d,且f(2x+1)=4g(X)

已知函数f(x)=x²+ax²+b,g(x)=x²+cx+d,且f(2x+1)=4g(X),f(5)=30,f'(x)=g'(x),求a,b,c,d的
小虫子1119 1年前 已收到1个回答 举报

huialice 幼苗


题目有误,f(x)=ax²+bx²+c改为f(x)=x²+ax+b【解答如下】因为:f(2x+1)=4g(X),所以:(2x+1)²+a(2x+1)+b=4(x²+cx+d)化简后根据对应项系数相等得:4+2a=4c①a+b+1=4d②因为:f(5)=...


5