五(1)班同学进行周末大扫除,其中有6分之1的学生扫地.后来,又有2人参加扫地,这时扫地人数占全班人数的五分之一.五(1

五(1)班同学进行周末大扫除,其中有6分之1的学生扫地.后来,又有2人参加扫地,这时扫地人数占全班人数的五分之一.五(1)班有多少人?
杰的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

pengboshi1 幼苗


设五(1)班有X人.
1/6X+2=1/5x
1/5x-1/6x=2
1/30x=2
x=60
答:五(1)班有60人.


10