一条鲸鱼重40吨,头和身子的重量比尾巴重34吨.这条鲸鱼的尾巴重多少吨

一条鲸鱼重40吨,头和身子的重量比尾巴重34吨.这条鲸鱼的尾巴重多少吨
- -
算式
青荷凝露 1年前 已收到4个回答 举报

seven_la 花朵


3吨


2

汉子123 幼苗


3吨


3

真的冷血且无情 幼苗


(40-34)/2=3吨


2

爱喝茶的小猫0 幼苗


3吨,设尾巴重X吨,头和身子一共重Y吨,
X+Y=40
Y-X=34
由此可得 X=3


1