已知方程x2+x-1=0,以此方程的两根的倒数为根的新方程应该是______.

狗利 1年前 已收到1个回答 举报

surong888 幼苗


解题思路:设方程x2+x-1=0的两个为x1,x2,根据根与系数的关系得x1+x2=-1,x1•x2=-1,再分别计算
1
x1
+
1
x2
1
x1
1
x2
的值,然后再根据根与系数的关系写出新方程.

设方程x2+x-1=0的两个为x1,x2,则x1+x2=-1,x1•x2=-1,
所以[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
−1/−1]=1,[1
x1•
1
x2=-1,
所以所求的方程为x2-x-1=0.
故答案为x2-x-1=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a].


4