客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到

客车与货车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,客车到乙站后立即返回,货车到甲站后也立即返回,两车再相遇时,客车比货车多行216千米,求甲、乙两站距离.
ruicosta12345 1年前 已收到1个回答 举报

超级清蛙 幼苗


解题思路:已知两车的速度及两车相遇时客车比货车多行的路程,因此可先据路程差÷速度差=所行时间求出第二次相遇时两车行驶的时间,再由时间×速度和=两车共行路程.由于第二次相遇时两车共行了三个全程,所以两车第二次相遇时所行的总路程除以3即得甲乙两站的距离.

两车第二次相遇时间为:
216÷(54-48)
=216÷6
=36(小时)
甲乙两站相距:
(54+48)×36÷3
=102×36÷3
=1224(千米)
答:甲乙两站的路程是1224千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 在相遇问题中,两车第二次相遇时共行的路程为三个全程.


5