一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千

一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?
dd我不要了 1年前 已收到1个回答 举报

bvchdfr 幼苗


解题思路:一年共有12个月,原来每月用电2450千瓦•时,根据乘法的意义可知,原来一个用电量为2450×12千瓦/时,现在可多用2个月即原来一年的用电量,现在可用12+2个月,则现在每月用电2450×12÷(12+4)千瓦/时,所以平均每月节约:2450-2450×12÷(12+4)千瓦时.

2450-2450×12÷(12+4)
=2450-29400÷14,
=2450-2100,
=350(千瓦/时).
答:这个车间平均每月节约用电350千瓦/时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法的意义求出原来一年的用电量是完成本题的关键.


8