二次函数f(x)=ax2+bx+c的图像与x轴有两个交点,他们之间的距离为6,图像的对称为x=1,且在y轴上截距为-3

二次函数f(x)=ax2+bx+c的图像与x轴有两个交点,他们之间的距离为6,图像的对称为x=1,且在y轴上截距为-3
(1)求函数解析式
()2若f(x)不小于0,求对应x的取值范围
wolfrunning 1年前 已收到1个回答 举报

栎枫 幼苗


解由二次函数f(x)=ax2+bx+c的图像与x轴有两个交点,他们之间的距离为6,图像的对称为x=1,
知二次函数与x轴产生的2个交点为(4,0)与(-2,0)
故可设二次函数为y=a(x-4)(x+2)
又有二次函数图像在y轴上截距为-3
即图像过点(0,-3)
代入y=a(x-4)(x+2)得
a(0-4)(0+2)=-3
解a=3/8
故函数的解析式为y=3/8(x-4)(x+2)
即为y=3/8x^2-3/4x-3
2由二次函数的图知
f(x)不小于0
即f(x)≥0时,x的取值范围
是x≥4或x≤-2.


3