在比例尺为20:1的图纸上,一块手表的齿轮半径长为5厘米,实际齿轮半径长为是多少?

忻洲人 1年前 已收到1个回答 举报

mnb001 幼苗


5×20=100(cm)
100cm=1m

1年前 追问

9

举报 mnb001

给我好评

忻洲人 举报

你的好像不对

举报 mnb001

对的!

忻洲人 举报

它说的是实际距离应该是小不是大

举报 mnb001

等一会

举报 mnb001

对不起!5÷20=0.25㎝

忻洲人 举报

呵呵,没关系了