(2004•静安区二模)已知函数y=kx+b的图象经过点(1,3)和(-2,5),那么y随着x的增大而______.

陈茕寒 1年前 已收到1个回答 举报

lulu14036 春芽


解题思路:利用待定系数法列式求出函数解析式,再根据一次函数的增减性解答.

∵函数y=kx+b的图象经过点(1,3)和(-2,5),


k+b=3
−2k+b=5,
解得

k=−
2
3
b=
11
3,
∴函数解析式为y=-[2/3]x+[11/3],
∵k=-[2/3]<0,
∴y随着x的增大而减小.
故答案为:减小.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式,一次函数的增减性,待定系数法求函数解析式是常用的方法,希望同学们能够熟练掌握并灵活运用.


8