已知x1、x2是方程x2-4x+2=0的两根,

已知x1、x2是方程x2-4x+2=0的两根,
求:(1)[1x1
xt329 1年前 已收到1个回答 举报

李08 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系求得x1+x2=4,x1•x2=2,然后将所求的代数式转化为含有(x1+x2)和x1•x2形式的代数式,将其代入求值即可.

∵x1、x2是方程x2-4x+2=0的两根,
∴x1+x2=4,x1•x2=2.
(1)
1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x 2=
4/2]=2;

(2)
x21+
x22=(x1+x22-x1•x2=42-2=14.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


8