小马虎计算一道乘法题,把其中的一个因数13看成了31,结果得到的积比正确的积多了360,正确积是多少?算式

北极林 1年前 已收到6个回答 举报

日晚江南望江北 幼苗


另一个因数是360÷(31-13)=20
所以正确积是20×13=260


6

光明传递 幼苗


31-13=18
360除以18=20
20乘13=260


2

kuulee 幼苗


13*360/(31-13)=260


1

马牧秋 幼苗


设一个因数位x,正确积为y。
13x=y
31x=360+y
31x=360+13x
x(31-13)=360
x=360/18=20
y=13x=13*20=260
正确的值是260


1

龙云飞101 幼苗


31-13=18
360除以18=20
20乘13=260


1

地大浪子 幼苗


设另外的因数为:a
则31a-13a=360得到:a=20
所以原来的积是:13a=13*20=260


1