已知函数fx,gx在R上是增函数,求证f{g(x)}在R上也为增函数

ff190 1年前 已收到3个回答 举报

xiawei999 幼苗


取x1,x2 ,x1>x2
f[g(x1)]-f[g(x2)]
x1>x2
(g(x1)=m)>(g(x2)=n因为g(x)在R上是增函数,
m>n
f(m)>f(n)因为f(x)在R上是增函数
f[g(x1)]=f(m)
f[g(x2)]=f(n)
f(m)>f(n)
->f[g(x1)]>f[g(x2)]
所以f[g(x)]在R上也是增函数


3

mandyym 花朵


用同增异减的思路做


2

一夏风景 幼苗


f(x)和f[g(x)]不是一个函数么?当然都是增函数


0