河水以恒定速率向下游流淌,某时刻从一逆水而行的游艇上掉下一个救生圈,过10分钟后船上的人才发现失落了救生圈,马上掉转船头

河水以恒定速率向下游流淌,某时刻从一逆水而行的游艇上掉下一个救生圈,过10分钟后船上的人才发现失落了救生圈,马上掉转船头追赶,设调转船头所用时间不计,船对水的速率始终不变.问:从调转船头追赶到追上救生圈用时多少?
格格巫420 1年前 已收到1个回答 举报

笨球729 花朵


设V1=船速 ,V2=水流速度,t=追赶时间
10分钟内 船和救生圈的距离
L=10(V1-V2)+10*V2=10*V1
追赶时:
L=t(V1+V2)-t*V2=tV1
两方程联立
得t*V1=10*V1
所以t=10分钟
这里用L表示路程,当然也可以用S 表示,与答案无关


4