(2014•杨浦区三模)已知i是虚数单位,m,n∈R,且m(1+i)=1+ni,则(m+nim−ni)2=______.

waxzh 1年前 已收到1个回答 举报

421054 春芽


解题思路:先求出m,n 的值,按照复数运算法则计算即可.

由已知,m(1+i)=1+ni,得出m=1,n=1,
所以原式=(
1+i
1−i)2=[2i/−2i]=-1
故答案为:-1

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的运算法则,除法运算关键是分子分母同乘以分母的共轭复数,实现分母实数化.


2