紧急求助!化学题目!大哥大姐!小妹定感激不尽!

紧急求助!化学题目!大哥大姐!小妹定感激不尽!
有ABCDEFG七种物质,C和F是最常见的金属,B是气体单质,D为浅绿色溶液,G为蓝色溶液.他们之间存在的关系是:
1 A和CO高温,生成C.
2 C与氧气点燃,生成A.
3 C+E生成B+D
4 C+G生成D+F
(1)推测B,D,F的化学式
(2)写出C--A转化的化学方程式
求各位帮帮忙!追加50分!
yyysmwjm 1年前 已收到5个回答 举报

南大的西湖 幼苗


本题涉及初三化学上下两册的知识点,主要是下册较难,务必学的扎实,才能较好解出此题,此乃好题,解法如下:
读题,c,f是最常见的金属,可能是铁和铜,B是气体单质,很可能是O2,H2等,D为浅绿色溶液,很有可能含亚铁离子,G为蓝色溶液,很有可能是硫酸铜溶液,再看关系:
1 A和CO高温,生成C.2 C与氧气点燃,生成A.
假设c是Cu,则a是al的氧化物CuO或碱式碳酸铜,但不可能通过点燃得到 ,故c是Fe,a因为是通过点燃Fe得到的,故为Fe2O3,F是Cu.
3 C+E生成B+D (金属化学性质:部分能与酸反应,置换出H2)
很可能是置换反应,但置换反应中不太可能出现O2,故b应为H2,c又是Fe,说明是用铁制H2,但d无法确定,读下一条.
4 C+G生成D+F(金属化学性质:活泼金属能从不活泼金属的盐溶液中置换出不活泼金属(顺序:钾钙钠镁铝,锌铁锡铅(氢),铜贡银铂金)
很可能是置换反应,且c比g活泼,g有可能是 锡 铅 铜 贡 银 铂 金溶液,又因f是固体Cu,故g是CuSO4溶液.所以,d是FeSO4溶液,e是H2SO4.
(1)推测B,D,F的化学式
(见上!)
(2)写出C--A转化的化学方程式
c:Fe,a:Fe2O3.
故:4Fe+3O2=2Fe2O3
Do you understand now?:)
祝:


7

Real_Five 幼苗


C为Fe,F为Cu,A为Fe2O3,B为H2,D为FeCL2,E为HCL,G为CuCL2
1.Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
2.2Fe+3O2=2Fe2O3
3.Fe+2HCL=FeCL2+H2
4.Fe+CuCL2=FeCL2+Cu


2

LovelyBeauty 幼苗


A:三氧化二铁 B:氢气 C:铁 D:硫酸亚铁 E:硫酸 F:铜 G:硫酸铜
1、三氧化二铁+一氧化碳=铁+二氧化碳
2、铁+氧气= 三氧化二铁
3、铁+硫酸=硫酸亚铁+氢气
4、铁+硫酸铜=硫酸亚铁+铜


2

chenboyang726 幼苗


B;H2
D:Fecl2
F:Cu
3Fe+202=Fe3O4
Fe3O4+CO=Fe+CO2
Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2


2

一个ID用10次 幼苗


A:Fe2O3
B:H2
C:Fe
D:FeCl2
E:HCl
F:Cu
2Fe+3O2=2Fe2O3


2