化合物AB互为同分异构体,两者都能使溴水褪色A能与银氨溶液反应B不能.A用酸性高锰酸钾氧化成(CH3)2CHCOOH

化合物AB互为同分异构体,两者都能使溴水褪色A能与银氨溶液反应B不能.A用酸性高锰酸钾氧化成(CH3)2CHCOOH
和CO2,B用酸性高锰酸钾溶液氧化后生成CH3COCOOH和CO2.试推测A和B的结构式和名称,并写出有关的反应式
孔令伟 1年前 已收到1个回答 举报

半夏xx 幼苗


A: CH3-CH(CH3)C≡CH B:CH2=C(CH3)-CH=CH2
A与银氨溶液反应
CH3-CH(CH3)C≡CH +Ag(NH3)2+ = CH3-CH(CH3)C≡C-Ag
A与高锰酸钾反应
CH3-CH(CH3)C≡CH +KMnO4=(CH3)2CHCOOH +CO2
B与高锰酸钾反应
CH2=C(CH3)-CH=CH2+KMnO4=CH3COCOOH+2CO2


10