已知:A、B、C是△ABC的内角,a,b,c分别是其对边长,向量m=(3,cosA+1),n=(sinA,-1),m⊥n

已知:A、B、C是△ABC的内角,a,b,c分别是其对边长,向量
m
=(
3
,cosA+1),
n
=(sinA,-1),
m
n

(Ⅰ)求角A的大小;
(Ⅱ)若a=2,cosB=
3
3
,求b的长.
sipenghl 1年前 已收到1个回答 举报

好好lipp 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据
m
n
可得
m
n
=0,化简得到sin(A-[π/6])=[1/2].再由 0<A<π 可得-[π/6]<A-[π/6]<[5π/6],从而得到 A-[π/6]=[π/6],由此求得 A的值.
(Ⅱ)利用同角三角函数的基本关系求出 sinB 的值,由正弦定理[a/sinA=
b
sinB],得 b=
asinB
sinA
,运算求得结果.

(Ⅰ)∵

m⊥

n,∴

m•

n=(
3,cosA+1)•(sinA,-1)=
3sinA+(cosA+1)•(-1)=0,

3sinA-cosA=1,∴sin(A-[π/6])=[1/2].
由于 0<A<π,∴-[π/6]<A-[π/6]<[5π/6],
∴A-[π/6]=[π/6],A=

点评:
本题考点: 解三角形;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角.

考点点评: 本题主要考查正弦定理的应用,解三角形,两个向量垂直的性质,两个向量的数量积公式的应用,根据三角函数的值求角,属于中档题.


10