20℃时,50克水中溶解18克食盐达到饱和,则20℃时,NaCl的溶解度是(  )

20℃时,50克水中溶解18克食盐达到饱和,则20℃时,NaCl的溶解度是(  )
A. 18
B. [18g/100g水]
C. 36
D. [36g/100g水]
相见不如单恋 1年前 已收到2个回答 举报

ai心情 幼苗


解题思路:溶解度是指在一定温度下,100g溶剂中达到饱和状态所溶解的溶质质量.

20℃时,50克水中溶解18克食盐达到饱和,所以100g水中最多溶解食盐36g,所以20℃时,食盐的溶解度是36g.
故选D.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念.

考点点评: 解答本题关键是要知道溶解度说的是100g溶剂中达到饱和溶解的溶质质量.


3

hhlwuc 花朵


20℃时,50克水中溶解18克食盐达到饱和,则20℃时,NaCl 的溶解度是(36)克。
溶解度要求是100g溶剂,不是100的必须换算为100,列比例式即可。
18/50=x/100,x=36g


0