13题线性规划,

13题线性规划,

liga08 1年前 已收到1个回答 举报

知道也别说 幼苗


先在直角坐标系中作出线性规划区域.其顶点分别为:A(-1,2),B(1,4),C(1,0).而直线x+ky-1=0过C点,所以只要找出过C点且将三角形ABC的面积平分的直线即可.
S(ABC)=1/2*4*2=4,以BC为底 ,高为1的三角形面积=1/2S,而这个点就是D(0,3).
所以满足条件的直线斜率K=K(CD)=-3.
给定直线中斜率为-1/k=K=-3,所以k=1/3.

1年前 追问

3

liga08 举报

谢谢大神,一直没上,所以没给