一个周长是51.4米半圆形的蟹池,半径是多少米

feixiao28 1年前 已收到5个回答 举报

bappio 幼苗


半圆形的周长等于圆周长的一半加直径,即2*3.14*r/2+2r=51.4,
所以半圆形的半径是:51.4÷(3.14+2)=10(米)


10

Rockville 幼苗


这都不会?,你多大了?
用51.4乘2得102.8
102.8除
对了,直径是多少?


2

xht245 幼苗


10m


2

hollaholla 幼苗


工式是0.5×3.14×r 51.4÷(3.14+2)=10(米)


2

大扎西 幼苗


10M


1