如果对于任意的正实数x,不等式x+ax≥1恒成立,则a的取值范围是______.

dfzzwmj 1年前 已收到4个回答 举报

girlvby 幼苗


解题思路:将问题转化a≥x(1-x) x∈(0,+∞)恒成立.只需a大于等于f(x)=x(1-x)的最大值即可.

对于任意的正实数x,不等式x+
a
x≥1恒成立,
即a≥x(1-x) x∈(0,+∞)恒成立.
令f(x)=x(1-x),只需a大于等于f(x)的最大值.
易知当x=[1/2]时,f(x)有最大值[1/4],
所以只需a≥
1
4
故答案为:[
1
4,+∞)

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;基本不等式.

考点点评: 本题考查不等式恒成立求参数的取值范围,考查转化、计算能力.


7

qazmko 幼苗


x+a/x≥1,a≥x-x^2=(1/2-x)^2-1/4,所以a≥-1/4


1

云行aa 幼苗


因为x是正实数,所以a≥x*(1-x)恒成立,就要求x>0时x*(1-x)的最大值,x*(1-x)=(1/2-x)^2+1/4,最大值为1/4,所以a≥1/4


1

henry406 幼苗


a≥1/4,由于x+a/x≥2√a,所以2√a≥1,得出a≥1/4


0