甲仓原有粮食87吨,乙仓原有粮食48吨,现在甲仓每天继续存入9吨,乙仓每天继续存入3吨,几天后,甲仓存粮总数是乙仓存粮总

甲仓原有粮食87吨,乙仓原有粮食48吨,现在甲仓每天继续存入9吨,乙仓每天继续存入3吨,几天后,甲仓存粮总数是乙仓存粮总数的2倍,设X天后,甲仓存粮总数是乙仓存粮总数的2倍,则可列方程( ),此时,乙仓有粮( ).
495156 1年前 已收到1个回答 举报

繁星斜月 幼苗


87+9x=2*(48+3x)
解得x=3
48+3*3=57
答,此时乙仓有粮57吨


4