解下列方程①x2-8x+9=0②(5x-1)2-3(5x-1)=0.

碧晓晓 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖月球球 幼苗


解题思路:(1)运用配方法解一元二次方程,先移项,将常数项移到等号的右边,然后再配方,最后用直接开平方法就求解.
(2)设5x-1=a,换元后,用因式分解法解就可以了.

(1)移项为:x2-8x=-9,配方为:∴x2-8x+16=7∴(x-4)2=7,开平方为:x-4=±7,∴x1=7+4,x2=-7+4;(2)设5x-1=a,则原方程变形为:a2-3a=0,a(a-3)=0,∴a1=0,a2=3.当5x-1=0,时,x1=15,当5x-1=3时,x2=45...

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了配方法解一元二次方程的运用,换元法解一元二次方程的运用.在解答时要注意灵活选用不同的方法求解.


4