2^30乘以(-0.5)的27次幂 等于多少?

forresthe 1年前 已收到1个回答 举报

未知的思念 春芽


2^30乘以(-0.5)的27次幂
=-2^30乘以(1/2)的27次幂
=-2^30乘以[2^(-1)的27次幂]
=-2^30乘以2的-27次幂
=-2^(30-27)
=-2³
=-8


2