一袋大米360千克,第一天吃去九分之一,第二天吃去总数的六分之一,第二天比第一天多吃多少千克?

一袋大米360千克,第一天吃去九分之一,第二天吃去总数的六分之一,第二天比第一天多吃多少千克?
写算式
qwbv0e5 1年前 已收到5个回答 举报

SS装甲掷弹兵 幼苗


解析:
第一天吃去的是 360*1/9=40千克,
第二天吃去的是 360*1/6=60千克,
60-40=20千克,
即 第二天比第一天多吃 20 千克.


6

孤岛天堂 幼苗


20千克,360x1/6-360X1/9=20


2

温柔来一刀 幼苗


第一天360*1/9=40千克
第二天360*1/6=60千克
第二天比第一天多吃60-40=20千克


2

看见你就恶心 果实


360*(1/6-1/9)=20千克
第二天比第一天多吃了20千克


0

野马牧场 花朵


360X(1/6-1/9)
=360X1/18
=20千克


0