(1)196x平方一1=O,(2)4x平方十12+9=81(3)x平方一7x一1=0请大家解—下

cid1224 1年前 已收到1个回答 举报

luoei7456 幼苗



(1)
196x^2-1=0
196x^2=1
x^2=1/196
∴x=±1/13
(2)
4x^2+12x+9=81——是这个吧
(2x+3)^2=81
∴2x+3=±9
∴x=3
或x=-6
(3)
x^2-7x-1=0
△=b^2-4ac=49+4=53
∴x=(7+√53)/2
或x=(7-√53)/2


10