超市有苹果.卖出30箱.剩下的比总数的5分之2少3箱.苹果有多少箱?

wangkaiw 1年前 已收到3个回答 举报

娥眉玉侠 春芽


依题意30箱减3等于总数的5分之3
列式:(30-3)÷(1-2/5)=45
苹果有45箱


10

mitsubishihate 幼苗


(30-3)÷(1-2/5)=45


1

涧澜溪雨 幼苗


设有Y箱,则(Y-30)=(2/5)Y-3
解得Y=45箱
(因X看不出来,故用Y)


0