某实验小组的同学欲测出一段较长废铁轨的长度,可是他们谁也没有带长度尺,小亮同学戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的

某实验小组的同学欲测出一段较长废铁轨的长度,可是他们谁也没有带长度尺,小亮同学戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的另一端,小亮听到一声敲击声后,经过0.5 s又听到一声敲击声.(当时的气温为15℃)请你帮他们计算出铁轨的长是多少?
我不帅但可爱 1年前 已收到1个回答 举报

bloodwolfs 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是铁管传播,一次是空气传播,声音在铁中的传播速度比在空气中的传播速度快,经过相同的距离,声音在空气中传播需要的时间比声音在铁管中传播需要的时间慢0.5s.

v空气=340m/s,v=5200m/s,△t=0.5s;
设铁管的长度是s,
声音在空气中的传播时间是 t空气=[s
v空气=
s/340m/s]①
声音在铁管中的传播时间是 t=[s
v铁=
s/5200m/s]②
声音在空气中传播需要的时间比声音在铁管中传播需要的时间慢0.5s.
∴△t=[s/340m/s]-[s/5200m/s]=0.5s,
解得:s≈182m.
答:铁轨的长是182m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: (1)根据 v=[s/t]进行计算.
(2)一般情况下,固体中声速大于液体中声速,液体中声速大于气体中声速.


9