某物质在30℃时溶解度为100克.如果加水稀释30℃该物质的饱和溶液,配制质量分数为30%的溶液200克.问需该物质的饱

某物质在30℃时溶解度为100克.如果加水稀释30℃该物质的饱和溶液,配制质量分数为30%的溶液200克.问需该物质的饱和溶液和水多少克?______.
星星小子 1年前 已收到1个回答 举报

浪轩 花朵


解题思路:先根据加水稀释溶质不变求出配制好的溶液中溶质质量,再根据30℃时溶解度为100克,算出这些溶质达到饱和状态能配成溶液质量.

配制质量分数为30%的溶液200克需要溶质质量:200克×30%=60g,设60g溶质能配成饱和溶液质量为X则:[60g/X=
100g
200g]解得X=120g,所以需要饱和溶液120g,需要水:200g-120g=80g.
故答案为:需要饱和溶液:120g,需要水:80g.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;饱和溶液和不饱和溶液.

考点点评: 要知道有关饱和溶液的计算公式:[溶质/溶液=溶解度100g+溶解度]


7