155*(23/156)+(11/156)*3的简便运算

伤心路过 1年前 已收到1个回答 举报

看芳草碧连天 幼苗


=(156-1)(23/156)+33/156
=23-23/156+33/156
=23+10/156
=23+5/78
即23倍78分之5


7