(x-3)(2x-1)设函数f(x)=ax^³+b,已知f(1)=0,则

文晋 1年前 已收到2个回答 举报

btrent 幼苗


大致画个图先
因为f(x+1)=f(-x-3) 所以f(1)=f(-3)
所以f(x)对称轴为x=-1
又因为f(-2)>f(2) 因为-2比2距离对称轴更近 显然 a=-1
-2x^2+2x-3=-(x-1/2)^2-13/4f(x^2+4x+3)
显然:-2x^2+2x-3比x^2+4x+3距离对称轴更近一些
-1-(-2x^2+2x-3)


8

小风灵 果实


(x-3)(2x-1)<(x-1)(2x-3)
2x²-x-6x+3<2x²-3x-2x+3
-7x+5x<3-3
-2x<0
x>0


0