1、一个长方形的土地,长和宽的比是5:3,长比宽多24米,这块土地的面积是多少平方米?

1、一个长方形的土地,长和宽的比是5:3,长比宽多24米,这块土地的面积是多少平方米?
2、用240厘米的铁丝围成一个长方体,长宽高的比是3:2:1,求这个长方体的体积是多少立方分米?
麻啾啾 1年前 已收到4个回答 举报

llalgjt2 春芽


1、长和宽的比是5:3,那么长就是宽的三分之五倍
24÷(5/3-1)
=24÷(2/3)
=36 (米)
宽为36米,所以长就是 36*(5/3)=60 米
长方形的面积是:36*60=2160 (平方米)
2、长宽高的比是3:2:1,把高看为1份,宽就是2份,长就是3份.长方体的周长就是4*(1+2+3)=24 份
所以1份就是 240÷24=10 (厘米)
高为:10*1=10(厘米)
宽为:10*2=20(厘米)
长为:10*3=30 (厘米)
所以长方体的体积为:10*20*30=6000(立方厘米) =6(立方分米)


2

桄榔 幼苗


1 设长为5X,宽为3X
5X-3X=24
X=12
面积=5X*3X=15*12*12=2160
2 设长宽高分别为 3X 2X X
4(3X+2X+X)=240
X=10
体积=30*20*10=6000立方厘米=6立方分米


2

bossyeah 幼苗


24/[5+3]=3


1

谁叫你身在rr 幼苗


1.长:8/5宽:8/3 8/5-8/3=8/2
长:24÷8/2=96(m) 宽:96-24=72(m)
面积:96×72=6912(㎡)
2.长:240×6/3=120(cm)120÷4=30(cm)
宽:240×6/2=80(cm) 80÷4=20(cm)
高:240×6/1=40(cm) 40÷4=10(cm)
体积:30×20×10=6000(立方厘米)=6(立方分米)


1