1、某导弹驱逐舰的满载排水量为7000t,(海水密度1.03×10三次方kg/[平方米],g取10N/kg)求:

1、某导弹驱逐舰的满载排水量为7000t,(海水密度1.03×10三次方kg/[平方米],g取10N/kg)求:
(1) 满载时,该舰受到浮力多大?
(2)该舰满载航行,通过舰载雷达发现目标,若雷达发出电磁波经2×10(-4次方)s收到回波,目标距军舰的距离多少?(电磁波速度3×10[8次方]m/s)
小明坐这辆汽车匀速行驶144km,用时2h,消耗汽油9kg,其发动机的功率为23kw,(汽油的热值为4.6×10[7次方] j / kg),求:
(1)、汽车匀速行驶时速度是多少?
(2)、汽车发动机做功多少?
(3)、汽车匀速行驶时所受的牵引力士多大?阻力多大?
(4)、汽车发动机的效率是多少?(打动机效率等于汽车发动机做功多少与汽油完全燃料放出热量的比值,用百分比表示)
(5)、物理角度说明,汽车流线型造型的好处?(简介一点.)
(5)、
ktt你999999999 1年前 已收到1个回答 举报

华华19 幼苗


1.(1)F=PVg=mg=7000000×10=7×10(7次方)N
(2)S=c×t=c×T/2=3×10(8次方)×2×10(-4次方)/2=30Km
2.(1)v=S/t=144/2=72Km/h=20m/s
(2)W=Pt=2×32=46Kw/h
(3)P=Fv,F=P/v=23000/20=1150N 因为匀速行驶,所以阻力f=F=1150N
(4)Q=4.6×10(7次方)×9=4.14×10(8次方)J=115Kw/h
η=46/115=40%
(5)流线型减小与空气正对接触面积,有利于减小空气阻力
累死人啦!希望对你有用


10