快来看!x(x+1)+(2x-1)=0/

hbjz_lp 1年前 已收到3个回答 举报

xujingABC 春芽


x^2+3x-1=0,x=(-3+根号13)/2或者(-3-根号13)/2


9

baxigg 幼苗


打开括号为
x^2+3x-1=0
a=1,b=3,c=-1
=b方-4ac=9+4=13
x=-b±√△/2a=-3±√13/2
∴x=-3+√13/2,x=-3-√13/2


2

独孤幽白 幼苗


乘出来
X平方+X+2X-1=O
X平方+3X-1=0
△=9+4=13
X=-3±根号13/2


1