a²-b²/a²-2ab+b² 怎么约分

a²-b²/a²-2ab+b² 怎么约分
还有
2.x+xy/y²-1
3.a²-b²/a²-2ab+b²
4.4x-x²/16-x²
5.x²-y²/3x²+6xy+3y²
coulor 1年前 已收到3个回答 举报

wuwulinlin 幼苗


分子(a+b)(a-b)
分母(a-b)^2
分子分母约掉一个 a-b
原式=(a+b)/(a-b)

1年前 追问

8

coulor 举报

谢了,你再看看其他题目,我刚刚打完

举报 wuwulinlin

2. x+xy/y²-1=x(y+1)/(y+1)(y-1)=x(y-1) 3. a²-b²/a²-2ab+b²==(a+b)/(a-b) 4. 4x-x²/16-x²=x(2+x)(2-x)/(4+x)(4-x) 这个约不掉。没有公因式 5. x²-y²/3x²+6xy+3y²=(x+y)(x-y)/3(x+y)^2 = (x-y)/3(x+y)

ltweimeng 幼苗


﹙a+b﹚﹙a-b﹚/﹙a-b﹚²=a+b/a-b


2

战略战术 幼苗


a²-b²/a²-2ab+b²
=(a+b)(a-b)/(a-b)²
=(a+b)/(a-b)
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1