若已知ab互为倒数,求九分之5ab 二分之一的值

若已知ab互为倒数,求九分之5ab 二分之一的值
不要网上复制的,
笑猫ghd 1年前 已收到1个回答 举报

微笑都彷徨 幼苗


你好,九分之5ab 二分之一 这个没看懂,麻烦你写详细一些
已知ab互为倒数
那么a×b=ab=1
5ab/9=5/9

1年前 追问

10

笑猫ghd 举报

第二题

举报 微笑都彷徨

已知ab互为倒数 那么a×b=ab=1 5ab/9=5/9 原式=5/9+1/2=10/18+9/18=19/18