在三角形ABC中,A.B.C成等差数列,求证:(a+c)/2b=sin(30度+c)

菘兰 1年前 已收到1个回答 举报

月八 幼苗


我觉得求证内容有误,“sin(30度+c)”,角不可能与边相加
应为“(a+c)/2b=sin(30度+B)”
这样左边都除以2R,=(A+C)/2B,根据A.B.C成等差数列,可知A+C=2B
所以左边=1
右边根据A+C=2B,A+B+C=180度,可知B=60度,那么
sin(30度+B)=sin90°=1
左边=右边,即得证


1