一桶油重10千克,第一次倒出5分之1,第二次倒出5分之3,两次共倒出多少千克?

脆脆VS柠檬 1年前 已收到4个回答 举报

坚强的垃圾 种子


10(1/5+3/5)=8千克


6

ljq25001 幼苗


第一次 10*(1-1/5)=8
第二次 8*(1-3/5)=3.2
倒出=10-3.2=6.8千克


2

dustin_xm 幼苗


8


2

深圳家纺 幼苗


10x1/5=2
10-2=8
8x3/5=4.8
2+4.8=6.8
即共倒出6.8千克。


1