王老师带领着五(1)班同学去植树,学生恰好分成6组,如果王老师和学生每人植树一样多,那么他们一共植539棵.这个班有( 

王老师带领着五(1)班同学去植树,学生恰好分成6组,如果王老师和学生每人植树一样多,那么他们一共植539棵.这个班有(   )学生,每人植树(   )棵
ticky301 1年前 已收到1个回答 举报

往往风格内 幼苗


539=7*7*11=49*11
在49和11这两个数中,一个是学生的人数,一个是每人植的树的棵数(因涉及到分6组,所以不用7*7*11这组数),但考虑到要学生人数要分六组,如果把49作为人数,去年教师1人,剩48人,正好可以分成6组,所以,这个班有48名学生,每人植树11棵


9