在三角形ABC中,若cosA/cosB=b/a,且cosB/cosC=c/b,则三角形是什么?

s_925 1年前 已收到1个回答 举报

风中的百合_lily 花朵


cosB/cosA=b/a=sinB/sinA
sinAcosB-cosAsinB=0
sin(A-B)=0
A=B
同理,B=C
所以三角形是正三角形
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


7