1.用浓度为40%和10%的盐水配置成浓度为30%的盐水6千克,需要40%和10%的盐水各多少?

chen86 1年前 已收到1个回答 举报

henghe1 幼苗


设40%x千克,10%y千克
x+y=6
40%x+10%y=30%*6
x=4 y=2

1年前 追问

2

chen86 举报

请问还有其他解法吗?

举报 henghe1

可以只设一个未知数 设40%的盐水x千克,则10%的盐水(6-x)千克 40%x+10%(6-x)=30%*6 x=4千克 10%的盐水2千克