某镇道路改造工程由甲,乙两队合作20天完成.甲工程队单独施工完成的天数是乙工程队单独施工完成天数的2倍

某镇道路改造工程由甲,乙两队合作20天完成.甲工程队单独施工完成的天数是乙工程队单独施工完成天数的2倍
(1)求甲,乙两工程单独完成此项工程需要多少天?
(2)若甲工程队独做a天后,再由甲乙两工程队合作________天(用含a的式子表示)
可完成此项工程
(3)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天付工费2.5万元.甲工程队至少要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元
责问自己 1年前 已收到1个回答 举报

andywya 幼苗


参考公式:总量/时间=效率,所以总量/效率=时间
(1)设甲工程队需x天完成,则乙需要x/2天完成,则甲每天完成1/x,乙每天完成2/x,
列方程1/(1/x+2/x)=20
1/(3/x)=20
1*(x/3)=20
x/3=20
x=60
x/2=60/2=30
所以甲需60天,乙需30天
(2)甲在a天完成全部任务的a/60,(1-a/60)/(1/30+1/60)天即可完成任务
也可以化简:(1-a/60)/(1/20)=(1-a/60)*20=20-a/3
(3)设甲单独施工n天后,甲乙合作费用不超过64万
64≥n×1+(20-n/3)×3.5
64≥n+70-3.5n/3
192≥3n+210-3.5n
0.5n≥18
n≥36
所以甲工程队至少要单独施工36天后……


4